Journées été rouge et noir

Programme de l’édition 2024




Du 11 au 18 août 2024, participez à une semaine d’échanges, de débats, de formations mais aussi de détente.

Le cadre est magnifique : c’est le hameau de Bécours, dans l’Aveyron.

Le programme est évolutif. Il est amené à changer au gré des propositions des commissions, groupes de travail et groupes locaux de l’UCL.


Déroulé de la semaine

Vous pouvez arriver dès le dimanche 11 août et repartir au plus tard le dimanche 18 août.
Pour celles et ceux qui le peuvent, nous recommandons d’arriver le dimanche avant 17h, pour pouvoir assister à l’AG d’ouverture pendant laquelle l’autogestion se met en place, et où l’on fait connaissance.

Nous recommandons également de repartir le dimanche 18 à partir de midi, afin de pouvoir participer à l’AG de bilan le samedi soir, et nous aider au démontage du camp le dimanche matin.

Du lundi au samedi, chaque journée se présente plus ou moins ainsi :

  • 08h-10h : petit déjeuner et/ou sport
  • 10h-12h : ateliers au choix
  • 12h-14h : déjeuner
  • 12h-13h : ouverture de la librairie Alternative Libertaire et La Plume Noire
  • 14h-16h : ateliers au choix
  • 16h15-18h00 : Pauses, AG non mixtes, temps pour se regrouper
  • 18h00-19h00 : assemblée générale quotidienne
  • 19h-21h : dîner
  • 21h-00h : soirée

Les assemblées générales permettent de discuter de la vie sur le lieu, prendre des décisions collectives, en bref vivre l’autogestion comme on aimerait qu’elle s’applique partout. Afin d’être efficaces, les points sont à déposer à l’avance.


Programme prévisionnel

Nous ne sommes pas encore en mesure de donner le programme précis des journées d’été au jour le jour. Le programme détaillé sera mis à jour au fur et à mesure de l’avancement de l’organisation, sur cette page.

Les ateliers et plénières prévus pour l’instant sont :

  • Présentation de l’organisation et des Relations Interieures de l’UCL
  • Pourquoi et comment débuter dans le syndicalisme ? (avec la commission travail)
  • Bilan du congrès de Solidaires (avec la commission travail)
  • Unification du syndicalisme (avec la commission travail)
  • Lutte des classes en milieu paysan (avec l’association A4 et la confédération paysanne)
  • Ecofascisme avec Antoine Dubiau, géographe, auteur de Ecofascisme
  • Les bases de l’écologie (avec la commission écologie)
  • L’histoire de l’internationalisme (avec la commission internationaliste)
  • Antifascisme et lutte de classe à l’internationale (avec des membres du réseau européen et l’organisation allemande Die Platform)
  • Les bases de l’antifascisme (avec la commission antifascisme)
  • Lire Alternative Libertaire c’est chouette, écrire dedans c’est chouette aussi ! (avec la commission journal)
  • S’impliquer en tant que communiste libertaire dans les milieux féministes ? (avec la commission antipatriarcat)
  • Travail domestique et reproduction sociale (avec la commission antipatriarcat)
  • Luttes féministes dans le syndicalisme : luttes emblématiques et revendications (avec la commission antipatriarcat)
  • Bilan du 8 mars (avec la commission antipatriarcat)
  • La syndicalisation des travailleurs et travailleuses précaires par le biais des unions locales et des syndicats locaux d’industrie (avec la commission formation)
  • Militer à l’UCL (avec la commission formation)
  • Présentation du livre « Premières secousses »
  • Prendre la parole en public (avec la commission antipatriarcat)
  • Échange entre commissions
  • Militer en milieu rural : échanges de pratiques entre groupes locaux
  • Quelles stratégies de communication ? (avec la commission graphisme)
  • Préparer la rentrée sociale
  • Nouvelle réforme de l’assurance chômage : quelle implication de travailleur-euses ?
  • Situation et perspectives en Kanaky Nouvelle-Calédonie (avec Daniel Guerrier)
  • Bilan des groupes locaux

Dimanche 11 août

  • Arrivée progressive des participantes et participants, montage des barnums, installations diverses.
  • 18 heures : AG d’ouverture, précisions sur le fonctionnement des Journées d’été, petites activités pour briser la glace
  • Soirée

Lundi 12 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir
  • 17h - 19h : Assemblée générale quotidienne

Soirée


Mardi 13 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir

Soirée


Mercredi 14 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir
  • 17h - 19h : Assemblée générale quotidienne

Soirée


Jeudi 15 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir
  • 18h - 19h : AG quotidienne

Soirée


Vendredi 16 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir
  • 18h - 19h : AG quotidienne

Soirée


Samedi 17 août

Matin

  • 10h à 12h : ateliers
    • A venir

Après-midi

  • 14h-16h : ateliers
    • A venir
  • 18h - 19h : AG quotidienne, bilan des journées d’été, recueillir vos impressions sur la semaine

Soirée


Dimanche 18 août

Matin : rangement collectif du site

Après-midi : départs


Revenir aux modalités d’inscription.

 
☰ Accès rapide
Retour en haut